Агрессия у подростков

Дата: 6 декабря 2017 в 16:53, Обновлено 6 декабря 2017 в 16:59

Никто не застрахован от возникновения агрессии у ребенка, ведь дети ранимы, чувствительны, впечатлительны и эмоциональны сами по себе, забота об их психологическом здоровье лежит полностью на взрослых.

Агрессия у подростков не появляется из ниоткуда, она всегда имеет причину, которую нужно как можно скорее найти.

Причины агрессивного поведения подростков.

• семейные;

Именно семейные причины являются самыми распространенными факторами, провоцирующими в ребенке агрессию. Тяжелая обстановка в семье может этому способствовать. Алкоголизм или наркомания у родителей, недостаток любви и внимания, публичные унижения и оскорбления, физическое и эмоциональное насилие, отсутствие интереса и участия в жизни ребенка – частые причины внутренних проблем у подростка. Многие дети испытывают сильнейший стресс, который перерастает в озлобленность, когда они наблюдают за разводом родителей, за склоками и руганью между взрослыми. Но часто случается так, что взрослые, пытаясь быть хорошими и правильными родителями, прикладывают слишком много сил, что перерастает в гиперопеку и гиперконтроль с их стороны. Агрессия и протест у подростка проявляются при этом из-за того что он не может проявлять даже минимальную самостоятельность в принятии решений.

• личностные;

Личностные факторы могут возникать как самостоятельные причины, так и как следствия других проблем. К ним можно отнести чувство одиночества, стыда, вины, которые проявляются даже в ситуациях не имеющих на это основание. Сюда можно отнести и особенности характера, например, неуверенность в себе, замкнутость, впечатлительность, эмоциональность. Гормональная перестройка организма может также спровоцировать внутренние проблемы (оценка своей внешности и восприятие ее другими очень важна для подростков).

• ситуационные.

Ситуационные причины могут быть самыми разнообразными, с ними труднее всего разобраться, так как один неприятный момент провоцирует целую череду психологических проблем. К этим факторам можно отнести перенесенные заболевания, умственные и физические нагрузки, повлекшие истощение и упадок сил, неправильное питание, чрезмерное увлечение компьютерными играми, межличностные конфликты в школе, среди друзей.

Агрессия у подростка – очень личное и индивидуальное явление, в каждом случае симптомы могут быть разными, совершенно не схожими, хотя причины возникновения могут совпадать.

Агрессия проявляется в 2х формах:

• открытая;

-  нанесении вреда окружающим, вандализм, жестокое обращение с животными. Таким образом подросток пытается выпустить свою злость, заслужить авторитет среди сверстников. Открытая агрессия может приводить детей в плохие компании, где они начинают пить, курить, употреблять запрещенные вещества, совершать противоправные поступки.

• скрытая.

- проявляется во внутренних терзаниях ребенка. Он может испытывать озлобленность и неприязнь к своему окружению, может быть недоволен семьей, учебой, друзьями, при этом внешне сохраняет спокойствие. Негативные чувства, которые не находят высвобождения, провоцируют образование новых внутренних конфликтов. В таком случае агрессия может обернуться стрессами, депрессией, нервными срывами.

Агрессию в подростковом возрасте чаще всего можно снизить, откорректировав поведение, отношение ребенка ко всей сложившейся жизненной ситуации.

И здесь важно вовлеченность родителей и желание изменить сложившуюся ситуацию. Поэтому, попытайтесь следовать некоторым рекомендациям, которые помогут ребенку направлять свою энергию в нужное русло:

• Считайтесь с интересами ребенка, давайте ему возможность делать выбор во многих жизненных ситуациях.
  • Не решайте взрослые проблемы в грубой форме перед ребенком, ведь так он начнет считать, что ссоры – способ решения проблем.
  • Хвалите своего ребенка, гордитесь даже мелкими успехами, старайтесь не ругать за мелкие промахи и ошибки.
  • Помогите найти подростку хобби, интересуйтесь достижениями в выбранной им области. Очень важно приобщение подростка к новому, значимому делу. Это может быть любое увлечение (хобби) которое заинтересует ребенка. Так подросток почувствует свою нужность и сможет проявить себя в социально приемлемой форме.
  • Дайте ребенку возможность учиться на своих ошибках, помогайте извлекать опыт даже из неприятных ситуаций.
  • Постройте как можно более дружеские отношения, разговаривайте с ребенком на равных, не позиционируйте себя выше, чем он.
  • Приобщайте ребенка к работе по дому, поручайте хотя бы мелкие бытовые вопросы, чтобы он осознавал, какую пользу приносит семье, благодарите за выполненные дела.
  • Будьте внимательны к своим детям с раннего возраста, вкладывайте в них самые положительные и радостные эмоции. А если вы все таки заметили, что подросток начал испытывать проблемы – не паникуйте, не показывайте свой страх и растерянность, а проявите заботу и понимание, протяните руку помощи, чтобы ребенок понял, что он не останется наедине со своими проблемами.