Дети отражение своих родителей.

Дата: 27 апреля 2017 в 12:35, Обновлено 27 апреля 2017 в 12:40

1. Ребенок любит отраженной любовью.

Если мы любим своего ребенка, то он тоже будет любить нас. Если мы были ровны, сдержанны, контролировали свои эмоции, то он тоже будет ровным и сдержанным. Если мы видим в ребенке черты, которые нам неприятны, значит, мы сами проявляли эти особенности в общении с ним.

Если что-то не ладится в отношениях с ребенком, нам следует спросить себя: “Что я сам неправильно делаю?” и “В чем самому следует измениться, чтобы восстановить доверие и  любовь?”.

2. Ребенок “фотографирует” наше поведение.

Существует закон повторения поведения людей, которые находятся рядом в период взросления. Чаще всего рядом с ребенком находятся его родители, бабушки, дедушки, значит, в поведении детей будет повторяться их поведение.

3. Ребенок отрицает нас, если мы травмируем его.

Если родители грубы и агрессивны по отношению к ребенку, он может построить свое поведение так, чтобы защититься от их травмирующего влияния. Ребенок может поставить между родителями и собой дистанцию: “Да ничего не произошло, чего ты пристала!”, “Отстань, надоело!”, «Не хочу с тобой разговаривать!».

Ребенка можно сравнить с зеркалом.

Он отражает любовь, но не начинает первым.

Если детей одаривают любовью,

они возвращают ее.

Если им ничего не дается, им нечего возвращать.

Росс Кэмпбэлл