Упражнения для развитии мелкой моторики руки учащихся 1-х классов - игры со скрепками в кругу семьи.

Дата: 10 февраля 2016 в 16:01, Обновлено 23 ноября 2018 в 15:50

Когда мы покупали канцелярию для наших школьников, я не смогла пройти мимо этих ярких канцелярских скрепок. Мы не собирались их использовать по их прямому назначению, а придумали игры с ними.

Чтобы ничего не валялось, мы все сложили в одну очень удобную коробочку от конфет, у которой крышка открывается, а не снимается, как обычно. Вот так выглядит вся коробочка с играми:

А сейчас по порядку про игры.

Цепочки
На небольших карточках я, с помощью трафаретной линейки, нарисовала разноцветные цепочки. Суть игры заключается в том, что ребенок должен повторить чередование цветов, как на карточке. Когда ребенок освоит этот вариант игры, предложите ему запомнить порядок цветов на карточке и сделать цепочки из скрепок по памяти. Прекрасное развитие мелкой моторики и памяти.

Примеры

Так же, на карточках, я написала элементарные примеры, которые необходимо решить путем создания, опять же, цепочек соответствующих цветов. Для детей постарше вариант с примерами не очень подходит, так как придется создавать метры цепочки :) А вот для дошколят и первоклашек самое то!

Из цепочек получаются прекрасные браслеты! Конечно, это могла придумать только девочка :)

Чей хвост длиннее?

Игра оказалась самой любимой у моих детей. Для игры я вырезала из картона головы змеек и у основания сделала отверстие дыроколом. Так же, для игры необходимо поле.  Поле - это небольшой лист с разноцветными кружочками/овалами/квадратами (не важно). Цвета должны быть те же, что и у скрепок. Ребенок кидает игровой кубик на поле (удобство коробки - кубик не укатится никуда за пределы поля), какое число на какой цвет выпало, столько скрепок и надо прикрепить к голове змейки.

Побеждает тот, у кого после пяти (десяти) бросков хвост окажется самым длинным.

Сравниваем хвосты и определяем победителя:

Контуры

Рисуем на листочках самые простые, не мелкие фигуры. Ребенок, скрепляя скрепки между собой (а можно  и не скрепляя) должен выложить по контуру фигуру.

Занятие увлекательно и интересное.

Не всегда получается выложить ровно сразу - тренируем усидчивость и целеустремленность :)

Вот такие игры у нас получились из обычных канцелярских скрепок. Надеюсь, что вашим детям тоже понравятся эти игры и они с радостью будут играть в них и развиваться.

Фантазируйте! Дети обожают, когда мамы и папы сами создают игры и играют вместе с детьми!