Как повысить мотивацию учения вашего ребенка

Дата: 30 сентября 2017 в 10:23

Как повысить мотивацию учения вашего ребенка

(рекомендации психолога для родителей)

1. Обсуждайте с вашим ребенком важность школы и образования. (так вы транслируете свое положительное отношение к школе, тем самым способствуете формированию у вашего ребенка ответственного отношения к обучению).

2. Спрашивайте вашего ребенка каждый день, как прошел его день в школе. Удостоверьтесь, что он вам рассказывает подробности. (так вы демонстрируете свой интерес не к успехам ребенка и заодно отслеживаете его отношение к обучению)

3. Чёткое и своевременно отслеживайте результаты деятельности собственного ребёнка в процессе всей работы (учёбы). Если у вашего ребенка нет никакого домашнего задания, удостоверьтесь, что они тратят по крайней мере 30 минут на изучение, просмотр и практику уроков. (это тренирует его дисциплинированность в выполнении домашних заданий и развивает постепенно его самостоятельность)

4. Поощряйте позитивные действия. Не надо концентрировать ваше внимание только на его негативных действиях или плохом поведении.

5. Если необходимо прекратить «отрицательное» поведение, поставьте какие-либо ограничения на действия вашего ребенка или обсудите его плохого поведения и сделайте совместные выводы. (это формирует понимание, что за нарушение правил поведения, будет следовать дисциплинарное ограничение, что способствует снижению количества данных нарушений)

6. Регулярно будьте в постоянном контакте с учителями вашего ребенка, которые следят за успеваемостью и поведением вашего ребенка в школе

•  если у вашего ребенка проблемы в учебе, ему необходима дополнительная помощь учителя (узнайте в школе когда проводятся дополнительные стимулирующие занятия по предмету в изучении которого вашему ребенку нужна помощь).
  •  поговорите с его учителем о различных альтернативах или источниках, которые могут помочь вашему ребенку, если есть проблемы в учебе.

7. Чётко ставьте цели совместно с подростком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать, как исправить последствия сложившихся ситуаций.  Определяйте и оглашайте сроки реализации поставленной цели (когда я это исправлю, выучу).

8. Помогите по возможности, определить прикладную направленность обучения. ( Зачем мне это надо знать, как я это применю в жизни?).

9. Позитивно, регулярно поддерживайте ребенка. Доброе слово и дельный совет лучше порицания. Хвалите за дело – стимулируйте мотивацию.

10. Не сравнивайте результаты обучения вашего подростка с ребятами из класса, это может привести к раздражению.

Любите своего ребенка. Интересуйтесь его успехами. Предлагайте свою помощь в решении трудных задач. Помните, что он имеет право на собственное мнение. Показывайте личный положительный пример.