Музейная деятельность УО

Дата: 25 мая 2015 в 17:14, Обновлено 28 октября 2018 в 14:52

В СШ №20 г.Гродно открыты и функционируют два музея: Музей Боевой Славы

партизанской бригады им. К.Калиновского (с 1984г.) и

Музей истории СШ №20 г.Гродно (с декабря 2014г.).

Музей Боевой Славы партизанской бригады им. К.Калиновского СШ №20 г.Гродно имеет довольно широкую и разнообразную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и действиям партизан в тылу. Материалы музея широко используются в образовательном процессе и способствует формированию духовно-нравственных ценностей гражданина Республики Беларусь.

Музей Боевой славы партизанской бригады имени К. Калиновского основан в 1984 году, реконструирован - в 2005 году. Согласно паспорту музея на сентябрь 2017 года количество экспонатов составляет 247. Из них основной фонд - 144.

За 2016/2017 учебный год школьный музей посетило 1103 учащихся. В апреле-мае 2017 года была прошла акция «Музей и дети»,  в рамках которой было организовано взаимопосещение. Музей посетили  учащиеся гимназии № 3, № 4,  учащиеся СШ №15,  37, 12, 19, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 68 г.Гродно»,  «Ясли-сад № 47 г. Гродно», «Ясли-сад №46 г.Гродно»,  инвалиды Центра дневного пребывания ЦСОН Октябрьского района г. Гродно. Следует отметить для воспитанников дошкольных учреждений были организованы интерактивные игры при проведении экскурсий.

Музей имеет  также широкую практическую направленность: часто проходят Уроки мужества и доблести, классные и информационные часы, встречи с ветеранами, пионерские мероприятия и акции и т.п.

В январе-феврале 2017 года в музее проходили уроки по факультативному занятию «Великая Отечественная война» для учащихся 10-х классов. Частыми посетителями музея в 2016/2017 учебном году были учащиеся 1 ступени общего среднего образования, где Советом музея  были предложены следующие тематические экскурсии:

1. «Гродно в первые дни войны»;

2. «Жизнь партизан и их борьба»;

3. «История орденов и медалей нашей Родины» и др.

Всего за текущий учебный год было проведено 15 тематических и  32 обзорных экскурсий. Советом музея были созданы тематические презентации «Гимнастёрка героя», «Награды Великой Отечественной войны», «Семейные реликвии как связь времен», которые позволяли выйти Совету музея на информационные часы и внеклассные мероприятия.

К 70-летию Великой Победы была создана новая тематическая экспозиция «Семейные реликвии как связь времен».  Созданию данной экспозиции способствовала работа поисковой группы, которая к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков создала экспонат “Гимнастёрка героя”.

В новую тематическую экспозицию, посвященную 70-летию Великой Победы  вошли семейные архивы, семейные реликвии как учащихся, так и работников нашей школы, исторические документы и воспоминания партизан бригады им. К.Калиновского.

Следует отметить, что в мае 2014 года школьный музей Боевой славы партизанской бригады имени  К. Калиновского был отмечен Грамотой администрации Октябрьского района г.Гродно за продуктивную работу по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Совет музея продолжает заниматься научно-исследовательской деятельностью. Были созданы научно-исследовательские работы «Рэйкавая вайна», «Лёс беларускіх культурных каштоўнасцей у гады Вялікай Айчыннай вайны”.

Музей Боевой Славы партизанской бригады им. К.Калиновского ведёт тесное сотрудничество с Советом ветеранов при администрации Октябрьского района г.Гродно, председателем Совета ветеранов Тютюнником В.Ф. была подарена гимнастёрка времен Великой Отечественной войны для создания новой экспозиции “Семейные реликвии как связь времен”,  а также налажено сотрудничество с Советом ветеранов при ЖЭС № 15 (председатель Павличенко Людмила Васильевна).

Музей поддерживает связь с воинской частью № 05733, с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-афганцами.

Руководитель музея Кухарчик Н.А. принимает участие во всех районных семинарах, связанных с героико-патриотическим воспитанием, является педагогом дополнительного образования: ведёт кружок «Музейное дело» (2ч. в неделю – вт. 14.30 – 16.10). Музей активно работает и в 6-й школьный день (10.00 - 13.00).

Деятельность школьного Музея освещается на сайте УО, в школьном периодическом издании «Школьный вестник».

Музей Боевой Славы партизанской бригады им. К.Калиновского

Музей истории СШ №20 г.Гродно