Очень важные советы родителям

Дата: 27 апреля 2016 в 11:26, Обновлено 9 сентября 2016 в 22:07

Очень важные советы родителям:

✔Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине!

✔ Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки!

✔Не «нападаем» на ребенка всей семьей!

✔Не жалеем тут же:  если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время.

✔ Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д.

✔Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне с взрослыми.

✔Давайте будем говорить нашим детям о том, как мы их любим!

✔ Разделите для себя, в первую очередь,  отношение к своему ребенку,   его поступкам.

✔Поговорите с ним о его реальных достижениях, о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата.

✔Чаще  хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.

✔Ваш ребенок на вас обиделся - попросите у него прощения. Скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними.