Основные правила, которые необходимо учитывать родителям при взаимодействии с подростком

Дата: 6 января 2016 в 15:07, Обновлено 9 сентября 2016 в 22:07

Нет единого на все случаи жизни правила о том, как воспитывать ребенка. Каждый ребенок уникален. Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, необходимо в первую очередь  развивать его самосознание, стремится к тому, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя.

1. Правила, ограничения, требования и запреты обязательно должны быть в жизни каждого подростка. Это особенно полезно помнить родителям, желающим как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. Подросток которому дома все разрешено вырастает неприспособленным к реальной жизни с ее правилами и ограничениями.
  2. Правил, ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило предостерегает от другой крайности — воспитания в духе «закручивания гаек», авторитарного стиля общения.
  3. Родительские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка (в движении, познании, упражнении, общении со сверстниками, мнение которых они уважают больше, чем мнение взрослых).
  4. Правила, ограничения, требования должны быть согласованы взрослыми между собой. В противном случае дети предпочитают настаивать, ныть, вымогать.
  5. Тон, которым сообщены требование и запрет, должен быть дружественным, разъяснительным, а не повелительным. Будьте последовательны в своих требованиях. Ребенок должен знать чего от него ожидают.
  6. О наказаниях. От недоразумений никто не застрахован, и настанет момент, когда вам нужно будет отреагировать на явно плохое поведение подростка. Наказывая подростка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохо. Каждый раз когда вы угрожаете ребенку вы учите его боятся и ненавидеть вас.
  7. Не опекайте излишне. Это умоляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может.
  8. Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок вашему ребенку добра и человечности. Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.

Важно помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их.