Равное участие родителей в воспитании детей

Дата: 1 марта 2017 в 16:13

Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей ...

У. Фоскало

Стабильное проявление родительской любви – доброжелательный взгляд, спокойный голос, мягкий физический контакт, интерес к увлечениям ребенка, принятие его со всеми сложностями характера. Для полноценного развития ребенка важна роль каждого родителя в воспитании.

Давайте задумаемся, как мы проявляем свою любовь к детям, участвуют ли оба родителя в воспитании ребенка и какие основные “ошибки” мы допускаем, выстраивая свои отношения со своими дочерями и сыновьями.

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ.

Чаще всего  в семьях детей воспитывает преимущественно мать. Не только в неполных, но и в семьях, где вместе живут оба супруга. Сначала женщина находится в декретном отпуске и большую часть времени проводит с ребенком, после выхода из декрета она продолжает выполнять те же функции. Отец включается в процесс воспитания редко, в “аварийных” случаях.

На самом деле активное участие отца в воспитании ребенка необходимо по следующим причинам:

• Влияние отца делает ребенка более дисциплинированным, открытым и честным.
  • Отец стимулирует в детях формирование и закрепление таких качеств, как ответственность, чувство долга и обязательность. Ребенок растет способным руководствоваться чувством долга и обязательствами, а не только своими желаниями.
  • Отец показывает сыну, что значит быть мужчиной, как по-мужски относиться к жизни, решать проблемы, общаться с людьми. Сексуальность сына и его последующее отношение к женщине закладывается в первую очередь отцом.
  • Девочки, выросшие в семье любящего отца, чувствуют свою защищенность, у них формируется представление о стабильной семье, скрепленной любовью мужчины по отношению к женщине.

РОЛЬ МАТЕРИ В ВОСПИТАНИИ

Воспитание сына.

Возникают случаи сильной эмоциональной привязанности матери и сына друг к другу  на протяжении всей их совместной жизни и даже после того, как сын женится. Сын нередко выбирает женщину внешне или внутренне похожую на свою мать. Случаются ситуации, когда сын проживает всю жизнь рядом с матерью, так и не женившись, или пережив несколько браков и разводов, возвращается к матери и остается с ней на всю жизнь.

Что же делать матери, чтобы воспитать сына сильным, самостоятельным и взрослым?

• Быть с сыном женщиной-матерью: слабой, женственной, ласковой и любящей. Придерживаться принципа: “Слабая мать – сильный сын”, и, наоборот, “Сильная мать – слабый сын”.
  • Стараться активно привлекать отца (отчима, деда, родственника, друга) к общению с сыном.
  • Начиная с 9 лет необходимо постепенно отпускать сына от себя: признавать его интересы, давать больше свободы и самостоятельности. Чаще повторять фразу: “Решать тебе самому. Я могу что-то посоветовать. Но принимаешь решение ты сам, и ответственность за него ты также несёшь самостоятельно”.
  • Если мать воспитывает сына одна, без мужа, ей очень важно иметь собственные интересы и привязанности вне дома, жить своей личной жизнью, отдельной от жизни сына.

Воспитание дочери.

Опасность подавления матерью своего ребенка существует не только с мальчиками, но и с девочками. Девочка не может стать счастливой в любви из-за комплекса неполноценности: “Кто меня полюбит, я такая некрасивая” или “У меня никогда ничего не получится”. Или же проявление строптивого характера девушки в отношениях с мужчиной может нарушить гармонию ее личной жизни.

Что же делать?

• Отношения с дочерью строить по принципу “золотой середины”: любить, холить, баловать и в то же время ожидать и требовать помощи в семье.
  • Для девочки важно чувствовать себя “маленькой хозяйкой”, что способствует формированию навыка ведения домашнего хозяйства. Такая девушка будет относиться к домашней работе как необходимой стороне семейной жизни.
  • Отношения матери и дочери должны быть доверительными. В такой ситуации мать может напрямую транслировать девочке свой положительный жизненный опыт, а девочка со своей стороны будет интересоваться мнением матери на интересующие ее вопросы.

Будьте внимательны к своим детям и помните о важности участия в воспитании обоих родителей.