Советы родителям по воспитанию личности, независимой от наркотиков

Дата: 24 февраля 2014 в 11:17, Обновлено 9 сентября 2016 в 22:06

Советы родителям по воспитанию личности, независимой от наркотиков:

• Создавайте в своей семье атмосферу любви и доверия, что бы ребёнок мог обратиться к вам за помощью.
  • Содействуйте укреплению чувства самоуважения и адекватной самооценки у ребёнка. Дети с адекватной самооценкой с меньшей вероятностью могут стать жертвами наркомании.
  • Определите ясные и справедливые правила жизни, будьте последовательны в договорённостях. Противоречивые и несправедливые требования родителей часто приносят боль ребёнку и подталкивают к поискам «обезболивания».
  • Поддержка, похвала и конструктивная критика дают значительно больше, чем наказание или постоянные придирки. Наказания, несправедливые требования, упрёки, оскорбления отталкивают вас от ребёнка.
  • Содействуйте инициативе, самостоятельности ребёнка. Возлагайте на него посильную ответственность за поступки, жизнь и здоровье.
  • Содействуйте разнообразию контактов и интересов ребёнка (друзья, спортивные секции, общественные молодёжные организации, хобби). Насыщенная жизнь, творческая деятельность несовершеннолетнего позволит ему мечтать, общаться, радоваться своим успехам.