Тимуровская и волонтёрская работа по оказанию помощи пожилым людям

Дата: 13 ноября 2018 в 16:21, Обновлено 7 октября в 10:21

Волонтерство – это и есть путь к самоуважению…

Из истории тимуровского движения:

Тиму́ровец — понятие из советских времён, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо социалистического общества. Происходит от книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

После появления этой книги стало зарождаться неформальное тимуровское движение. Поначалу советская власть отнеслась к нему настороженно, так как оно, как казалось, создавало некоторую конкуренцию пионерской организации. Но позже тимуровцы стали частью советской идеологической системы, сохраняя при этом некоторый дух волонтерства.

Первые тимуровские отряды создавались в городе Клин, Московской Области. В городе, где Аркадий Петрович Гайдар и написал свою повесть «Тимур и его команда». Первая тимуровская команда была основана в школе № 2 в 1940 г. и состояла она из 6 тимуровцев.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждениях. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов.

В 1960-е гг. поисковая работа тимуровцев по изучению жизни Гайдара во многом способствовала открытию мемориальных музеев писателя в Арзамасе, Льгове. На средства, собранные тимуровцами.

Сегодня традиции тимуровского движения нашли свое выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи пожилым, инвалидам, нуждающимся и др.

Аналогом данному движению является волонтерство.

Принципы работы:

• Принцип самостоятельности
  • Принцип равноправия
  • Принцип сотрудничества
  • Принцип социального партнерства
  • Принцип толерантности
  • Принцип милосердия

И тимуровское, и волонтерское движения направлены на бескорыстную, безвозмездную помощь всем нуждающимся в ней. В основе этих движений лежит стремление участников сделать мир добрее, счастливее, радостнее. А от этого стать духовно и нравственно богаче самому.

Волонтерский отряд "Новые лица"  поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем  пожилого человека. (Октябрь 2019)

Ветеран ВОВ Науменко Софья Ивановна Ветеран ВОВ Лисович Сальвина Яковлевна
Ветеран ВОВ Шеин Анатолий Сергеевич Ветеран ВОВ Ушкевич Валерий Кирилович

Агитационная деятельность для привлечения учащихся в волонтерский отряд

"Новые лица" (сентябрь 2019)

Пожилые люди особенно часто испытывают чувство одиночества. Это люди, которым необходима помощь, внимание и поддержка окружающих.  Тимуровцы СШ №20 г.Гродно регулярно навещают одиноких и одинокопроживающих граждан, окружают их своей заботой, оказывают  им посильную помощь, поздравляют с праздниками, приглашают в школьный музей и на различные мероприятия.

Тимуровцы 6 "Б" класса посетили на дому одинокопроживающих граждан, поздравили с наступающим праздником 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (июнь 2019)

Акименкова Татьяна Францевна   Марсулева Мария Владимировна

Акция "Ветеран живет рядом", посвященная празднованию Дня Победы в рамках 75-летия освобождения республики беларусь от немецко-фашистских захватчиков (май 2019)

Тимуровцы 5 "Г" класса поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Павлова Николая Петровича

Волонтеры 9 "Б" класса поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Андрющенко Веру Павловну

Тимуровцы 5-х классов поздравили ветерана вооруженных сил Пачинского Виктора Ивановича с 90-летием (апрель 2019)

Тимуровцы 7 "В" класса посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Лисович Сальвину Яковлевну, поздравили с наступающим праздником (март 2019)

Акция «Ветеран живёт рядом», посвященная Дню защитника Отечества (февраль 2019)

Поздравление тимуровским отрядом  6 «В» класса  ветерана Великой Отечественной войны

Шейна Анатолия Сергеевича

Снег - это радость, снег - это игры, а ещё снег - это проблема для пожилых людей, которые живут в частных домах. В рамках акции "Дорогой добрых дел" волонтёры школы оказали помощь Шумовец Ядвиге Станиславовне в расчистке дорожек (15 января 2019 года).

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДАРИМ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ» по поздравлению с рождественскими и новогодними праздниками ветеранов педагогического труда, пожилых граждан (8 января 2019 года)

Поздравление тимуровским отрядом 6Г класса

Зыльковой Анны Александровны, ветерана педагогического труда,

бывшего директора школы

Волонтеры отряда «Новые лица» в костюме Деда Мороза в период с 26 декабря 2018 по 5 января 2019 года посетили ребят, которые в силу различных причин проходят обучение на дому, поздравили их с Новым годом и Рождеством,  вручили новогодние подарки.

ВОЛОНТЁРЫ МАСТЕРЯТ НОВОГОДНИЕ СУВЕНИРЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Изображение Изображение

Тематическая встреча уч-ся 10В кл. с ветераном Вооруженных сил Пачинским В.И.

Акция "Спасибо вам, дорогие ветераны!" по поздравлению ветеранов и участников Великой Отечественной войны с Днём независимости Республики Беларусь

Проведение на базе школы районного конкурса "Супердедушка - 2018"

Поздравление с Днём жён-мироносиц одиноких пожилых людей от 4Б класса в рамках акции "40-летию Октябрьского района - 40 добрых дел"

Пожилые люди - гости Шахматно-шашечного клуба и Клуба рукоделия "Пасхальные мотивы"