Указ Президента Республики Беларусь от  9 января 2017 г. № 4 об изменении Правил приема в вузы Беларуси 2017 года

Дата: 22 марта 2017 в 11:24, Обновлено 13 сентября в 15:48

Текст документа, опубликованного на Национальном правовом портале, можно скачать по ссылке.

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования».

В частности, документом предусмотрено, что абитуриенты, поступающие для получения высшего образования, имеют право дополнительно сдать одно (по выбору) вступительное испытание в форме централизованного тестирования (ЦТ).

При этом срок действия сертификатов ЦТ продлен до двух лет.

Кроме того, количество резервных дней для прохождения ЦТ абитуриентами, не явившимися на ЦТ по уважительным причинам, увеличено до трех дней.

Также определено, что без вступительных испытаний зачисляются лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования Республики Беларусь), при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее пяти лет.

По материалам сайта  www.pravo.by.